12.10
2016
Водоснабжение бани
Все про водоснабжение бани

Баня – это объект для водных процедур. Даже если вы предпочитаете сухую финскую сауну, в банном домике в любом случае необходимо устройство душевой, ванны или мини-бассейна для омовения после прогрева и интенсивного потоотделения в парилке. Компания «Волковские технологии» разрабатывает схемы водоснабжения бань: от семейных на 2–5 человек до коммерческих с потоком посетителей в СПА-центрах и фитнес-клубах. Мы работаем по Москве и всей России, на счету более 300 сданных объектов в разных регионах.

Особенности системы водоснабжения бани

  • Периодичность использования (в остальное время помещение может выстуживаться, а трубы – промерзать).
  • Разнесенные коммуникации (душевая, санузел, кухонная зона отделены и часто удалены от парилки, а в саму парилку водопровод, как правило, не заводят).
  • Необходимость в большенапорных трубах и водопроводной арматуре – для быстрого наполнения объемных бассейнов, купелей (особенно при коммерческом использовании для регламентных работ и смены воды).
  • Требования к воде – чистота и мягкость, отсутствие органических примесей и твердых частиц.

Схема водоснабжения бани от ВолковпарЧасто строят бани на дачных участках и в загородных домах, где нет центрального водоснабжения, поэтому необходим забор воды из скважины или колодца. В подобных случаях устанавливаются насос и фильтры, а также бойлеры или проточные нагреватели.

Проект и монтаж водоснабжения в бане

Разработка проекта включает:

  • анализ инфраструктуры и расхода воды, возможности подключения к коммунальным сетям или автономного устройства, водоотведения;
  • подбор необходимого оборудования (погружные насосы, арматура, сантехнические приборы – мойки, раковины, унитазы);
  • подготовку рабочей документации и спецификаций;

При монтаже водопроводных систем для бань применяют стальные или металлопластиковые трубы, реже – медные. Для водоснабжения бани зимой, особенно при протяженных коммуникациях, необходима надежная теплоизоляция. Автономные системы предполагают рытье колодца или скважины, установку накопительного бака, т.е. более обширные земляные работы, следы которых потом укрываются элементами ландшафтного дизайна.

Обращайтесь в «Волковские технологии»

Мы знаем, как устроить водоснабжение в бане: от летнего временного варианта на гибких шлангах до стационарных всесезонных трубных систем. Устройство водопровода и водоотведения – обязательный этап строительства домов и бань под ключ (это наша основная специализация на протяжении двух десятков лет).

  • Монтируем по типовым проектам и выполняем индивидуальные пожелания заказчика по аквазоне (водопады, бассейны с противотоком).
  • Пожизненное обслуживание наших объектов (от сантехники до кровель).
  • Гарантированное качество и долговечность (парилки и печи запатентованной конструкции – 10 и более лет эксплуатации).

Звоните, приезжайте на пробу уникального волковского пара и фирменных банных настоев.