19.12
2016
Ароматы для бани. Как их приготовить?
Как сделать пар в бане ароматным?

Приготовление ароматного пара в бане имеет две цели: создание атмосферы для расслабления и лечебное действие, особенно для людей с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обычные способы получения аромата в парилке – полив нагретых камней травяным настоем и развешивание пучков душистых трав в помещении. Компания «Волковские технологии» поставляет клиентам фирменные банные настои и отвары для парилки, а также веники собственной заготовки.

Как сделать пар в бане ароматным?

В традиционных русских банях камни сначала поливают просто горячей водой, чтобы они немного остыли, а лишь потом – отваром. Иначе при испарении с раскаленной каменки теряются целебные свойства настоя. Уникальная конструкция волковской печи позволяет сразу поливать камни фирменным настоем, так как каменка не нагревается докрасна. 

  • Поливайте широким веерным движением, чтобы захватить большую площадь испарения.
  • Разбрызгивайте отвар небольшими порциями – по 0,2-0,3 л, но часто.
  • Емкость с настоем держите в парилке на протяжении всей процедуры.
  • Если готовите отвар самостоятельно, процедите, чтобы отделить листья и кусочки трав.

При соблюдении этих правил аромат «добавляется» к общему пару плавно, без запаха гари, с максимальным выделением из настоя фитонцидов и тонизирующих компонентов.

Приятный аромат бани от веников

Второй способ получения приятного запаха и дополнительного оздоровительного эффекта – развешивание в парилке травяных или хвойных банных веников.

  • Горячий пар насыщает высушенные травы и ветки, которые выделяют большое количество ароматных веществ.
  • Запах распространяется постоянно и равномерно, без поливания каменки.
  • Можно окунать пучки трав в нагретую воду и обрызгивать стены парилки.

Компонуя различные травяные сборы, вы можете добиваться необходимого воздействия – тонизирующего или успокаивающего, создания романтической или расслабляющей атмосферы. Такие веники подвешивают к потолку парилки или раскладывают на полках, ими не парятся.

Выбор банного настоя и душистых трав

Не стоит сразу пробовать несколько отваров или разных веников. Подберите 3-4 постоянных аромата, которые больше всего вам подходят. Выбирайте компоненты, не вызывающие аллергии или раздражения у всех посетителей бани – родных, приглашенных друзей. Помните, что многие летучие вещества надолго могут впитываться в деревянную отделку парилки.