27.02
2018
Одноэтажный дом в стиле шале
Одноэтажный дом в стиле шале

«Визитная карточка» альпийского стиля в архитектуре – это двухэтажные дома простой и узнаваемой конструкции. Классический шале, традиционный для высокогорных районов Франции и Швейцарии, – это деревянный сруб на мощном и высоком каменном фундаменте. В условиях сурового альпийского климата с сильными ветрами и обильными осадками такое конструктивное решение было уместным и целесообразным:

  • цокольный этаж отводился под загоны для скота и каморки для содержания сельскохозяйственного инвентаря, ежедневно используемого крестьянами;
  • верхний этаж, стены которого выложены из деревянного бруса или обработанных бревен, предназначен для проживания пастухов и членов их семей. 

С ростом популярности и распространением альпийского стиля далеко за пределы Альп представления о шале немного изменились. Классическим вариантом считаются все те же двухэтажные дома, но у многих архитекторов и строительных компаний появилось собственное видение того, каким образом «домик пастуха» можно адаптировать к потребностям клиентов и запросам рынка. Так появились одноэтажные проекты домов шале, которые пользуются определенным спросом. 

Одноэтажный дом – это настоящее шале или «фантазия на тему»? 

Строго говоря, одноэтажный дом шале – это не классический коттедж в альпийском стиле. У него нет основных признаков, выделяющих шале среди других архитектурных течений: цокольного этажа из камня или «под камень», больших балконов под широкими кровельными свесами и просторного мансардного этажа. Но современные строительные технологии позволяют строить недорогие одноэтажные каркасные дома в стиле шале, а так же из бруса или кирпича ,во внешнем облике и интерьере которых будут узнаваться особенности, характерные для альпийского жилья. 

Чтобы сделать одноэтажный дом в стиле шале похожим на свой исторический прототип, дизайнеры и архитекторы используют различные приемы. 

  • Стены здания строят из дерева или продуктов его переработки. Оптимальными считаются клееный или профилированный брус.
  • Фундамент здания отделывается декоративным кирпичом или плиткой под камень, которая имитирует внешний вид цокольного этажа классического дома в стиле шале.
  • Во внутренней и наружной отделке не используются пластик, металл и другие материалы, не характерные для «чистого» альпийского стиля. 

Такой проект одноэтажного дома в стиле шале, несмотря на отсутствие второго этажа, будет уместным за городом среди коттеджей, построенных в аналогичном стиле. Это оптимальный вариант для тех, кто мечтает о недорогом и уютном загородном жилье, но не нуждается в большом двухэтажном доме.