09.10
2016
Полки в бане
Как сделать полки в бане и чем их обработать

Авторская конструкция парилок от «Волковских технологий» предусматривает не только оригинальную кладку печи, но и особую форму и высоту полков в бане. Их размещение определяется температурным режимом, удобством парения и массажа вениками. Мы знаем, как сделать полки в бане, чтобы её посещение было максимально полезным и приятным, а саму парилку было легко обслуживать и просушивать после парения.

Принципы расположения полков в бане

Полки размещаются по периметру парилки, ступенчато. В семейных вариантах «Мини» и «Эконом» – в непосредственной близости от печи, в более просторных бизнес-парилках – на удалении. Основные принципы размещения:

  • функциональность – средние части выполняются выдвижными, их можно использовать как сидения;
  • наличие ступенек высотой 200 мм (тоже выдвижных) для массажа вениками людьми небольшого роста;
  • максимально полезное использование ограниченной площади (угловые полки в баню);
  • удобство обслуживания (решетчатое устройство для мытья, стока воды и т.д.).

Расчет высоты

Небольшая разница (порядка 50°С) температур деревянных элементов (стен, лежаков) и кирпичной печи не создает интенсивного движения горячего воздуха и ощущения дискомфорта на любом уровне от пола. Высота полков в русской бане волковской конструкции ниже традиционной – и составляет строго 860 мм, это значение выработано на основе многолетнего опыта, отзывов посетителей и пользователей. При этом если задвинуть среднюю часть полка, образуется удобный проем для парящего (парильного), чтобы работать вениками.

Деревянные полки для бани

Лучшая порода дерева для обшивки парилки и изготовления банных полков – ольха. Эта древесина:

  • легко обрабатывается, практически не деформируется;
  • отличается хорошими водостойкими свойствами;
  • мало подвержена бактериальным и грибковым поражениям.

Поэтому не возникает вопроса, чем обработать полки в бане: при должном уходе (тщательном просушивании остаточным теплом печи при закрытой двери) элементы парилки из ольхи прослужат много лет. Также используется липа, нижние подставки могут выполняться из лиственницы, как и настил пола.

Конструкции парилок от «Волковпар»

Мы предлагаем несколько вариантов парилок: небольшие «Мини» и «Эконом» на 2–5 человек, бизнес – до 8 парящихся и просторные помещения на 10 и более посетителей в оздоровительные и спортивные центры.

  • При сооружении используем только натуральные, качественно обработанные материалы (брус, лафет, необрезная доска).
  • Фитонцидные свойства древесины указанных пород, антистрессовый эффект от прикосновения к гладкой поверхности дерева.
  • Габаритные размеры элементов подобраны для комфортного парения, в том числе и людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Консультируем и обучаем, как правильно замачивать веники, как париться, чем обшить баню и как сделать полок в парилке. Проводим мастер-классы и приглашаем всех клиентов на банный тест-драйв, чтобы оценить преимущества нашего уникального мягкого пара.