18.07
2016
Как сделать пол в бане
Как правильно сделать пол в бане и устройство пола в бане

Полы в парилках подвергаются воздействию не только высоких температур, но и воды в виде пара и в жидком состоянии – расплескиваемой при поливании каменок, при замачивании веников и парении ими. Устройство пола в бане – ноу-хау компании «Волковские технологии», которая занимается строительством бань, парных и банных комплексов с 1993 года.

Устройство бетонного пола в бане

В парилке в зависимости от пожеланий заказчика выполняются три конструкции:

  • деревянные полы из лиственницы;
  • пол из керамической плитки с деревянными настилами (слива воды нет);
  • пол из керамической плитки со встроенным канализационным трапом. Сверху деревянные настилы.

Но мы рекомендуем не подводить канализацию именно к парилке во избежание запахов, особо ощутимых в горячем и влажном воздухе, а выносить и выливать использованные банные настои в другие оборудованные помещения; в моечные, санузлы или на улицу во двор.

Гидроизоляция

Пол – это продолжение фундамента, поэтому для предотвращения впитывания влаги изнутри и снаружи слои бетона прокладываются или промазываются гидроизоляционными материалами:

  • битумными мастиками; 
  • смесью «Глимс Водостоп»;
  • водоотталкивающими пленками.

Теплоизоляция пола

Бетонный пол в бане - фотоПод армированной бетонной стяжкой (чистовой) размещается трубная система «теплый пол», подключаемая к отопительному водогрейному агрегату бани или дома. От черновых слоев данная конструкция изолируется «сэндвичем» из листов пеноплэкса (экструзионного пенополистирола) и заливки керамзитобетоном. Чтобы сделать пол в бане со сливом, в фундаменте, стяжках и теплоизоляционных материалах оставляют каналы для прокладки канализационных труб.

Покрытие деревянного пола в бане

Чтобы сделать деревянные полы в бане, наилучшим образом подходит доска толщиной 27 мм из лиственницы:

  • достаточная толщина, чтобы выдерживать вес нескольких человек в парилке;
  • отталкивает влагу благодаря высокому содержанию смолы в древесине;
  • хорошо сопротивляется истиранию из-за плотной структуры.

Настил из досок крепится на обработанный антисептиком конструкционный брус, который, в свою очередь, опирается на бетонные блоки по периметру парилки. Деревянные настилы (решетки), которые укладываются на пол из керамической плитки, выполняются из ольхи или липы, чтобы избежать заноз.

Настил на брусе применяется в основном в помещении парной, тогда как керамзитогранитная плитка – чаще в смежных комнатах (душевых кабинках, бассейнах, местах под купели).

Полы в банях от «Волковпар»

Мы знаем, как лучше сделать пол в бане. На нашем счету более 300 сданных объектов по всей России, разработки уникальных запатентованных конструкций печи, размещения полков в парилке, отделки помещений натуральными материалами. Звоните, заказывайте, приезжайте в гости, чтобы оценить мягкий добрый пар и уют волковской пар.