09.06
2016
Какой фундамент лучше для бани
Как правильно сделать фундамент для бани

В суровом российском климате залогом долговечности зданий и сооружений является качественный и полноценный фундамент с утеплением и гидроизоляцией. Даже для легких каркасных конструкций желательно монолитное основание из железобетона. Мы строим бани и дома более 20 лет и знаем, какое основание нужно выбрать для бани и парилки, а какой – для двухэтажного дома.

Мы рекомендуем и делаем полноценный фундамент (буро-набивные сваи, плита, ростверк) с утеплением и отделкой цокольной части. Этапы и последовательность изготовления:

- устройство буронабивных свай
- на них отливаем бетонную плиту
- в плиту сразу интегрируем фундамент для печного комплекса и барбекю
- по плите отливаем ростверк
- на ростверк ставятся стены
- он гидроизолируется и утепляется

Такая конструкция позволяет исключить попадания любых видов влаги на деревянные стены дома, так как все полы (как деревянные, так и из керамической плитки) монтируются ниже стен здания. Месторасположение полов – это то пространство, которое создается ростверком.

 

Разновидности фундаментов для бани

В зависимости от назначения здания и грунта на участке, существуют следующие виды:

  • винтовой фундамент для бани;
  • свайный фундамент для бани;
  • ростверк (бетонная лента по периметру);
  • ленточный фундамент для бани;
  • плитные монолитные основания.

Винтовые варианты пригодны для самых легких конструкций, например как фундамент для каркасной бани в южных регионах России. Для широты Москвы и Московской области, где среднегодовая температура +5 °С, необходимы монолитные основания из железобетона

Буронабивные фундаменты для бани

Как сделать фундамент для баниОдной из разновидностей столбчатых фундаментов для бань являются буронабивные, при которых в грунте формируется система столбов из арматуры и бетона, увязываемых по периметру бетонной лентой – ростверком (на арматурной сетке). При этом:

  • экономятся средства и время (по сравнению с ленточным фундаментом того же уровня заглубления);
  • сваи закапываются на большую глубину, ниже отметки промерзания грунта;
  • цельная связка сваи-ростверк прочнее, чем фундамент для бани из блоков.

Ростверковые системы хороши на проблемных грунтах с близким уровнем вод, но не позволяют устроить цокольный этаж или подвал.

Фундамент для бани из сруба или бруса

Для сравнительно тяжелых сооружений, таких как бревенчатые срубы и здания из профилированного или клееного бруса, правильный фундамент – монолитная плита. Малозаглубленные ленточные и блочные не годятся. Плитное основание с ростверком по плите для бани позволяет:

  • выложить тяжелый печной комплекс (до 15 тонн) в парилке;
  • равномерно распределить нагрузку на грунт;
  • обустраивать бассейны в помещении;
  • организовать систему «теплый пол» и вообще использовать поверхность плиты как базу для стяжек или деревянного настила пола, обеспечив сохранность стен дома в сухом состоянии.

Вместе с тем монолитный плитный фундамент требует обязательной гидро- и теплоизоляции цокольной части (битумом и другими материалами).

Как правильно сделать фундамент для бани?

Необходимо обязательно провести замеры и анализ – глубины промерзания, грунтовых вод, состава грунта. Для плитного основания потребуется большего всего земляных работ:

Ответ на вопрос: «какой фундамент лучше для бани?» могут дать только специалисты. Помните, что экономить на основании всего здания не стоит – это ваш комфорт, тепло и долгий срок службы бани или дома. Воспользуйтесь услугами «Волковских технологий», чтобы заложить прочное основание из армированного бетона для любого строения.