16.10
2015
Как истопить баню
Как правильно истопить баню

Печь топится 4-5 часов. Продолжительность подготовки парной зависит от ее размера, качества дров и температурных условий окружающей среды. Если на улице – 20 или + 20, то время топки различно.

Дрова закладываются вначале мелкие, потом покрупнее, потом большие поленья. Лучше оставлять их в районе колосника, а не вталкивать глубоко, это экономней. Каждые 25 – 30 минут подкладывают дрова до полного заполнения топки.

Кочерга для топки в бане

При температуре 90° С процесс топки завершается. Угли постепенно выгорают.

Чтобы избежать угара, прежде чем париться, из топки нужно удалить остатки угля (5- 7 литров) и золу из зольника. После этого заслонка трубы, дверцы зольника и топки закрываются, парная проветривается. Когда банную печь истопили, ей нужно дать настояться от 1,5 до 3-х часов.

Альтернативные источники топлива — газ, электричество, уголь, солярка в принципе могут быть использованы в волковской печи. Но печь, нагретая газом, дает иное качество тепла, так же, как плов, приготовленный на электрической плите или на огне костра, имеет разный вкус.

Фирма «Волковские технологии» дарит заказчикам специальный совок и две кочерги, короткую и длинную, при помощи которых выгребаются уголь из топки и зола из зольника.