13.12
2016
Как правильно запарить веник для бани
Как правильно запарить веник для бани

Массаж вениками – оздоровительная и тонизирующая процедура в русской бане. Такое парение улучшает кровообращение, омолаживает кожу, усиливает потоотделение и выведение шлаков. Но нужно знать, как правильно запарить сухой веник для бани и как им массажировать. «Волковские технологии» предлагают уникальный способ запаривания, основанный на народных традициях, собственном опыте и особенностях волковской печи.

Способ запаривания веника

Чтобы веник «распустился», выдал аромат и фитонциды, превратился в массажный инструмент, следует:

  • перед началом парения сбрызнуть его холодной водой и положить на каменку;
  • нагретый веник полить горячим травяным настоем (1 половник);
  • когда лист станет мягким и эластичным, вернет натуральный цвет, его стряхивают над полом и парятся.

Так как волковская печь не раскалена докрасна, банный веник не пересушивается и не перегревается, остается прочным и упругим. Париться им можно до 10 раз. Прогревание на камнях также дезинфицирует лист, что важно при смене парящихся.

Виды и особенности банных веников

«Волковпар» заготавливает и реализует банные веники:

 

 

  • лиственные: традиционные дубовые и березовые, липовые, крапивные, кленовые, экзотические эвкалиптовые;
  • хвойные: пихтовые и можжевеловые;
  • травяные: из пижмы, полыни и других лечебных сборов.

«Прилипчивые» березовые и дубовые веники хороши для очищения кожи, успокоения нервной системы, повышения тонуса и улучшения вентиляции легких. Липовые и эвкалиптовые – превосходные природные ингаляторы для профилактики простуд. Хвойные и травяные сборы применяются для дезинфекции воздуха, при болезнях почек и мочевого пузыря. Крапивный веник – для снятия усталости и боли в суставах.

В целом лиственные веники используют для вывода шлаков, улучшения кровообращения и общего состояния кожи, а пахучие и богатые эфирными маслами хвойные и травяные – для профилактики и лечения конкретных заболеваний. От состава веника зависит и вид массажа: легкое поглаживание, похлопывание и растирание или активное стегание.

Учимся правильно запаривать веник для бани

Приходите на пробу мягкого пара и мастер-класс по подготовке и использованию веников в бане. Мы продемонстрируем преимущества волковской печи, покажем и объясним особенности наших парилок, попаримся с фирменными настоями.