30.05
2016
Камни для бани
Камни для бани – какие лучше?

Для получения пара в русской бане используются камни, закладываемые в печь. Разогретые до высокой температуры закладки камня поливаются водой, при этом образуется большое количество пара, свойства которого непосредственно зависят от вида камней. Какие камни для бани выбрать, зависит от предпочтений клиента, «Волковпар» рекомендует жадеит как самый оптимальный вариант.

Какие вообще камни используют для бани?

Основные требования к камням для бани:

  • хорошие свойства накопления и отдачи тепла;
  • переносимость высоких температур (в печи на плитах может быть до 600°С);
  • механическая прочность (не должны трескаться от воды);
  • плотность, целостность, приятный внешний вид (без выбоин и острых кромок, лучше скругленной формы – у таких и сопротивление растрескиванию выше).

Наиболее этим требованиям отвечают галтованный жадеит, габбро-диабаз, талькохлорит и базальт. Песчаники и слоистые осадочные породы плохо подходят для бань, так как быстро разрушаются или «выстреливают» мелкими кусочками из-за неравномерной структуры.

Как выбрать камни для бани?

Их различают по способу получения и обработки:

  • колотые – с неровной поверхностью;
  • шлифованные (галтованные), подобные гальке.

Какие камни для бани выбратьПервые сравнительно дешевы, но имеют недостаток – неровную поверхность с концентраторами напряжений, а значит, меньший срок службы. Более округлые шлифованные минералы приятнее на вид, на ощупь и удобнее в уходе. При выборе и закладке надо проверить их плотность и отсутствие трещин – раскалить и окунуть в воду. При наличии малейших дефектов камни трескаются от резкого перепада температур. Аналогичные процессы могут происходить и в течение эксплуатации бани, поэтому ежегодно закладки стоит перебирать и удалять расколотые остатки.

Различные минералы – различные свойства

Какие камни лучше использовать для бани исходя из их химического состава – дело вкуса каждого банщика:

  • жадеит – это полудрагоценный камень, известный своими целебными свойствами еще на Древнем Востоке. В банях в основном используется галтованный жадеит, т.е. округлой формы. Его удобнее засыпать и перебирать, он лучше распределяется по чугунным плитам. Этот минерал ионизирует воздух, смягчает пар, оказывает положительное энергетическое влияние на человека.
  • габбро-диабаз обладает темным цветом, равномерно прогревается и хорошо держит тепло, однако продается только в колотом виде;
  • талькохлорит пользуется популярностью из-за своей доступной цены и мягкости при обработке, часто применяется не только для закладки в печь, но и для отделки.

Уход за печными камнями

Обычный срок службы закладки – 5 лет, раз или два в год камни необходимо перебирать и промывать для нейтрализации возможных неприятных запахов и налета, отсеивания крошки. Какие лучше камни для печи в баню – выбор клиента, «Волковпар» при пожизненном сервисном обслуживании своих объектов предлагает жадеит: оптимальный по цене, качеству и лечебным свойствам.