16.10
2015
Как правильно париться
Как правильно париться в бане

Баня – это не только приятный и расслабляющий досуг и общение, но и способ оздоровиться и активизировать иммунитет. Прежде всего, за счет успокоения и душевного умиротворения: в парилке создается особая атмосфера, мягкий добрый пар помогает снять стресс, а жар – выводит с потом шлаки. Париться нужно не спеша, без суеты, чтобы тело прошло все этапы очищения. Хорошо, если есть опытный парильный, который подберет режим и умело пройдется веником.

Как проходит процесс парения в волковской парилке

Следуя в целом традиции русских бань, мы выработали ряд собственных рекомендаций. Немаловажную роль играет особая патентованная конструкция печи, собственные настои и веники, которыми мы снабжаем всех наших клиентов.

  • Сначала прогреваем парилку, запариваем настои, греемся сами, веники не замачиваем.
  • Поливаем каменки для образования пара.

В среднем сумма «пара и жара» в парилке – 120 единиц (при высоте потолков 2200 мм и расположении термометра в 350 мм от верха). Для новичков суммарную влажность и температуру следует снизить до 100 единиц в пропорции: 80 – тепло, 20 – влажность. Следует ориентироваться на самочувствие участников – кто-то легче переносит горячий и очень влажный воздух, кому-то нужны условия помягче.

  • Работа вениками: опахивание, хлест, массаж, поглаживание

Каждого участника необходимо пропарить не менее двух раз для достижения максимального оздоровительного и очищающего эффекта. При опахивании полезно сидеть на полке рядом с парящимся. Это называется в волковской парилке «подсидка» – тогда потоками теплого воздуха от веников наслаждаются сразу 2-3 человека.

Водные процедуры

После веников необходимо облиться холодной водой или окунуться в бассейн, купель, или просто снежный сугроб. Разогревшихся парящихся окатывают из шайки прямо на полке, затем они снова прогреваются паром и вениками. Процедура может повторяться 6-8 раз, а все парение, таким образом, занимает 3-4 часа.

Секреты парения от Волкова

  • Особая форма печи и конструкция парилки (расположение полков, небольшая разница температур печи и стен, чтобы не было интенсивных и очень горячих потоков воздуха с паром).
  • Использование для каменных закладок полудрагоценного жадеита. Мы считаем, что этот камень по свойствам лучше всего подходит для этих целей.
  • Фирменные ароматные веники и настои.
  • Краткое время пребывания в бассейне или другой емкости с водой. При нагретом теле простуда не грозит, но переохлаждать организм не стоит – лучше всего обливаться водой из шаек на улице.
  • После обливания следует немного полежать на скамье на открытом воздухе.
  • Во время парения нельзя пить спиртное, только воду или чай (соки).
  • Парилка – не место для обильных трапез.

Уникальность волковских бань в том, что жар печи позволяет попариться и на следующее утро, а также просушить саму парилку.

Приезжайте в гости на бесплатный тест-драйв нашего мягкого и доброго пара. Проводим мастер-классы: учим правильно париться, поддерживать режим в парилке, работать вениками.