22.07
2016
Вентиляция в бане и парилке
Как сделать вентиляцию в бане и парилке

Вентиляция в парилке русской бани из сруба необходима в случае, если во время парения продолжается сжигание кислорода из-за сильно разогретых камней и чугунных решеток (с температурой от 250 до 600°С), или в печи продолжается горение дров.

Уникальная запатентованная конструкция волковской печи позволяет обойтись без вентиляции. Жара в деревянной бане хватает и чтобы попариться, и чтобы высушить парилку. Проветривание происходит через открытую дверь или окно между заходами посетителей.

Волковская печь – мягкий пар и комфорт в парилке

Особенности конструкции – это сочетание традиционной русской печи, сохраняющей тепло в течение суток благодаря своей массивности, и нескольких каменок с жадеитом на чугунных плитах, которые дают мягкий расслабляющий пар.

  • Поверхности печи не разогреваются выше +150 °С, как и стены самой парилки (разница не более 50°С), что исключает обжигающе горячие перетоки воздуха.
  • Печь полностью протапливается до начала парения. Затем два часа настаивается.
  • В парилке сохраняется достаточное количество кислорода для комфортного пребывания.
  • Кирпичная кладка массой от 4 500 кг накапливает большое количество тепла – можно париться и на следующий день.

Схема вентиляции в бане «Волковпар»

Как сделать вентиляцию в бане и парилкеПри правильном парении проветривание проводят по мере необходимости, открывая окно или дверь в парилку. Для бани из бревна или каркасной с внутренней обшивкой из черной ольхи или липы это оптимальный режим: избыток влаги выходит, а благодаря пористо-волоконной структуре древесина «дышит» и не разбухает. После окончания парения дверь в парилку закрывается, и жар печи полностью просушивает помещение.

Устройство вентиляции в типовых банях

Мы строим бани по индивидуальным проектам и предлагаем типовые решения (от семейных до корпоративных бань), которые включают:

  • парилку;
  • помывочную; 
  • комнату отдыха;
  • санузел;
  • открытую террасу для водных и воздушных процедур.

В зависимости от типа строения возможны дополнительные комнаты, закрытые веранды и бассейны, мансарды. Система вентиляции в бане охватывает и эти помещения, в данном случае речь идет о естественной или приточно-вытяжной циркуляции воздуха.

Проектирование и монтаж

«Волковпар» рассчитывает, проектирует и монтирует системы вентиляции в банях, банных комплексах, жилых домах, коттеджах и коммерческих парилках.

  • Типовые сооружения из бруса или бревна уже включают технологические ниши и места для размещения вентиляционных ходов и оборудования.
  • Индивидуальные проекты (реконструкция или модернизация зданий) выполняются после осмотра помещений нашими специалистами.
  • Монтаж осуществляется с максимальным вписыванием в интерьер, скрытием воздуховодов за подвесными или отделочными элементами.

Если нужна вентиляция в бане, звоните нам: выполняем работы под ключ, сборные конструкции доставляем и монтируем в Москве, Подмосковье и других регионах России.