09.11
2016
Усадка бани: причины и сроки
Сколько времени нужно на усадку сруба бани

Технологию возведения деревянных зданий не зря считают вершиной, которая покоряется не каждому мастеру. Этому долго учатся: и у коллег со стажем, и на личном опыте, набивая собственные шишки. Поэтому доверять строительство деревянного сруба под баню неопытному подрядчику не стоит.

Особенность древесины заключается в том, что характеристики и размеры этого материала, в отличие от большинства других, непостоянные. Они изменяются со временем, причем особенно интенсивно – в первые месяцы и годы после сборки конструкции. Приступая к строительству, обязательно нужно учитывать время на технологический перерыв, необходимый для усадки сруба бани, и планировать бюджет на строительные работы с учетом этого фактора.

Какие сроки усадки бани из бревна и клееного бруса?

Сколько времени нужно срубу бани на усадку? Чтобы ответить точно, необходимо проверить качество древесины. Но есть примерные сроки, которые отводятся срубу бани под усадку, с учетом материала, из которого он сделан.


В проектах по строительству настоящих русских парилок и банных комплексов мы учитываем следующие сроки:

  • усадка сруба бани из бревна занимает до 2,5-3 лет. На строительство русской бани идут бревна ручной рубки диаметром от 200 до 500 мм, которым требуется много времени, чтобы «выстояться» и отдать излишки влаги;
  • под усадку сруба бани из бруса отводится не больше 6-12 месяцев. Конкретные сроки зависят от того, какой именно брус используется – цельный профилированный или клееный. Клееный брус значительно меньше, чем другие деревянные материалы, деформируется в процессе усадки.

Только после «выдерживания» деревянного здания в течение времени, необходимого для усадки, можно продолжать строительные работы и приступать к отделке. В противном случае возможны деформации отделочных материалов, которые существенно ухудшают качество и внешний вид деревянной бани.