14.07
2016
Теплоизоляция бани изнутри
Как правильно утеплить баню

Утепляют, как правило, бани из кирпича, пеноблоков или камня. Рубленые парилки из бревен диаметром от 250 мм и толстого бруса в обшивочной теплоизоляции не нуждаются (только конопаченье щелей между венцами и трещин после усыхания древесины). Компания «Волковские технологии» выполняет теплоизоляцию бань (изнутри и снаружи), парилок и бассейнов в домах, используя современные синтетические и натуральные материалы.

Материал для утепления бани изнутри

Парилка отличается по условиям от других жилых и подсобных помещений: здесь регулярно повышены влажность и температура, что может негативно влиять на любые строительные материалы, кроме особых пород дерева. Для утепления стен в бане изнутри применяют:

  • лафет (бревно с двумя стесанными пластями) из сосны, сибирского кедра или липы;
  • вагонку или фальш-брус из черной ольхи (на потолок может идти и необрезная доска);
  • синтетические утеплители: пеноплэкс (для пола, под стяжкой) и фольгированная минеральная вата, укрепляемая на строительный скотч и деревянную обрешетку;
  • гидро- и пароизоляционные рулонные материалы (пергамин, пароизоляционная пленка).

Все вышеназванное применяется и для теплоизоляции домов и других сооружений, однако для утепления кирпичной бани или бани из бруса изнутри слои рулонных, пленочных и обшивочных материалов укладываются особым образом.

Схема утепления бани изнутри

Теплоизоляция для бани изнутриМассив из цельного дерева (лафет) – это лучший утеплитель для бани, но достаточно дорогой вариант., не всегда целесообразный, если в смежных помещениях (дома или банного комплекса) другая отделка. Поэтому Дешевле выполняютить многослойную теплоизоляцию:

  • прежде всего, наружные стены изолируют от водяных паров внутри помещения. Для этого их обтягивают пергамином – картоном с битумной пропиткой;
  • далее следуют слои фольгированной минеральной ваты, укрепленные деревянными планками. Традиционное приклеивание теплоизоляционных матов или обмазывание штукатуркой, по понятным причинам, в парилке не применяется;
  • после этого укрепляются гидроизоляционный слой фольги и обшивка из ольховой или липовой вагонки.

Черная ольха – идеальная древесина для утепления бани из кирпича изнутри: мягкая, плотная податливая, с мелким текстурным рисунком красивого красноватого оттенка, но самое главное – с минимальной гигроскопичностью. При парении ольха выделяет тонкий аромат, который в сочетании с мягким волковским паром оказывает дополнительный антистрессовый и расслабляющий эффект.

Пол в парилке может быть кафельным из керамической плитки, с подогревом, однако на плитку всегда укладываются деревянные трапы настилы (решетки).

Теплоизоляция от «Волковпар»

Парилки от «Волковских технологий» сохраняют жар и на следующие сутки. Мы знаем, как правильно утеплить баню внутри, а печь уникальной конструкции позволяет париться и через 12 часов после топления того, как истопили баню, а после парения хорошо просушить парилку.

Проводим работы по теплоизоляции бань в Москве, Московской области и выезжаем в другие регионы России.