02.12
2016
Как заготавливать и сушить веники для бани
Когда заготавливать и как сушить веники для бани

Чтобы банный веник получился пышным и прочным, не «терял лист», следует выдерживать сроки заготовки, правильно выбирать материал, сушить и вязать. От этого зависят долговечность и качество парения и веничного массажа, степень его полезности.

Когда заготавливать дубовые и березовые веники?

Лиственные веники заготавливают со 2-3-й декады июня по середину июля, в зависимости от погодных условий. Собирать материал следует в сухую погоду, в первой половине дня.

  • Выбираются здоровые деревья с чистым листом, вдали от шоссе и промышленных предприятий.
  • Лист должен быть крепким, полностью сформированным, но не старым, не шершавым.
  • Нарезаются секатором или ножом двухгодичные веточки длиной 50-80 см.
  • Очищается конец веток для вязки узла и формирования удобной рукояти (до 15 см).

Общий принцип заготовки и хранения веников – чтобы в листе или стеблях травы оставалось как можно больше полезных веществ, а сам лист не облетал и не был жестким при парении.

Как правильно сушить веники?

Срезанные ветки предварительно вялятся на мешковине в сухом темном помещении (чердак или навес на улице). Затем собираются в пучки, подрезаются и связываются для сушки.

  • Длина готового веника – 40-60 см.
  • Внутрь укладываются более толстые веточки, которые служат каркасом, а снаружи изгибом внутрь – тонкие.
  • При укладке все листья должны быть повернуты в одну сторону и располагаться веером.
  • Связывается веник шпагатом, а рукоятка обматывается полоской ткани, чтобы не выскальзывала из ладони при энергичном хлестании.
  • Для сушки пучки подвешиваются попарно на перекладину или к чердачной балке, вне доступа прямых солнечных лучей.

Для придания аромата в древесные веники укладываются побеги лечебных и душистых трав: пижмы, полыни и других. Внутрь лиственных пород подвязывают жгучую крапиву, хвойные ветки.

Как сушить веник после бани?

Чтобы банный веник выдержал несколько походов в парилку, после каждого посещения бани его необходимо ополоснуть, хорошо встряхнуть и высушить в висячем положении. В парилке оставлять нельзя, так как жар от печи пересушит лист.

Банные веники от «Волковпар»

Компания «Волковские технологии» заготавливает лиственные (из дуба, березы), хвойные (пихтовые, можжевеловые) и травяные веники. Снабжаем ими клиентов, коммерческие бани и сауны, оздоровительные центры. Подготавливаем качественную продукцию, которая выдержит до десяти походов в парилку.