22.12
2016
Эфирные масла и аромамасла для бани и сауны
Как пользоваться эфирными маслами в бане и сауне?

Аромамасла для бани используются для создания растворов, которыми поливают каменку в печи или обрызгивают стены и полки парилки. Это делается, чтобы получить особую атмосферу, расслабляющую или тонизирующую, для достижения лечебных целей. Многие эфирные масла для бани и сауны содержат фитонциды и летучие вещества, которые освежают и очищают воздух.

Свойства эфирных масел

Основные свойства, благодаря которым эфирные масла применяются в банях:

  • антисептическое, бактерицидное и дезинфицирующее воздействие;
  • высокая летучесть компонентов – запах очень быстро распространяется по парилке;
  • хорошая растворимость (образование эмульсий) в воде;
  • безопасность при взаимодействии с нагретыми камнями.

Какое эфирное масло для бани лучше?

Самые ходовые – мятное, лавандовое, эвкалиптовое масла, экстракты хвойных пород (пихты, можжевельника). «Лучшего» эфирного масла для бани нет: каждый подбирает аромат и состав по его целебным свойствам.

  • Мята успокаивает, обезболивает, нормализует дыхание и сердечный ритм.
  • Эвкалипт и хвойные чрезвычайно полезны для профилактики простудных заболеваний и дыхательных путей вообще.
  • Лаванда хороша при бессоннице, мигренях, неврозах и гипотонии.

Как правило, эфирные масла применяются в комплексе с травяными отварами и настоями для получения максимального оздоровительного эффекта.

Как применять эфирные масла в бане?

Прежде всего необходимо убедиться, что ни у кого из посетителей парилки нет аллергии на каждый компонент.

Помните, что аромамасла – это концентрированные вещества, поэтому их необходимо разводить в воде из расчета 1-4 капли на порцию воды 0,2-0,3 л (на один полив каменки). В чистом виде масло на камни лить нельзя. Не смешивайте много компонентов: даже если по отдельности все масла пахнут очень приятно, смесь может оказаться далеко не благоуханной.

Выносите из парилки бутылочки с маслами сразу после приготовления состава, не допускайте их нагревания. Это может вызвать разложение веществ или воспламенение летучих компонентов при высоких температурах.

Аромамасла для бани – это не только приятный запах в парилке, но и определенное воздействие, например возбуждающее, на нервную систему. Применять их стоит очень аккуратно. Если преследуются лечебные цели, а значит, и используются большие концентрации (до 10 капель на порцию воды), время ароматических процедур ограничьте 10-15 минутами.