16.10
2016
Черное мыло для бани
Черное мыло для бани: что это такое, и с чем его едят?

Баня – часть русской культуры. Мы до сих пор с удовольствием пользуемся этим изобретением наших предков, хотя его возраст – более тысячи лет. Но не все привычки пращуров стоит повторять один в один. Они мылись в бане собственным потом, зольным щелоком, песком и дождевой водой – мы же можем использовать более эффективные и, несомненно, намного более приятные и полезные средства.

Индустрия мыловарения создала специальные решения и для бань, в которых опыт предков сочетается с современным умением выделять из натурального сырья только самые полезные и абсолютно безвредные компоненты. Наиболее известным подобным средством является натуральное черное мыло для бани.

Состав натурального черного мыла для бани

Черное мыло для бани сделано по народным рецептам, вобравшим в себя мудрость веков и опыт не одного поколения. В состав черного банного мыла входят:

  • мягкая очищенная вода;
  • деготь;
  • алтайский воск;
  • растительные масла холодного отжима;
  • травяные настои и экстракты.

 

В составе нет искусственных красителей и добавок, консервантов и поверхностно-активных веществ. В него не добавляют химических элементов, которые могли бы причинить вред здоровью человека. В основе композиции – букет из 37 сибирских трав, которые придают мылу душистый аромат и оказывает положительное действие на кожу, насыщая ее питательными элементами.


Черное мыло для бани – бытовая химия, косметика или лечебное средство?

Натуральное черное мыло для бани смывает не только грязь с тела, но и груз с души. Именно в русской бане, при высоких температуре и влажности, раскрываются все его свойства и аромат. Уникальный запах мыла с древесно-травяными нотами превращает поход в баню в сеанс ароматерапии, который благотворно действует на дыхательные пути и легкие.

Мыло на основе дегтя, обогащенное экстрактами лечебных трав, заслужило положительные отзывы врачей. Дерматологи рекомендуют черное мыло для бани, потому что оно:

  • исключает вредные воздействия на кожные покровы после бани;
  • благодаря ощутимому антибактериальному эффекту решает небольшие проблемы с кожей;
  • помогает справиться с косметическими проблемами головы (зудом, стягиванием, перхотью).

Если у вас есть серьезные проблемы с кожей, не забудьте перед использованием черного мыла проконсультироваться у дерматолога.